Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума 1 ноября рассмотрит договор с Финляндией об аренде Сайменского канала

МОСКВА. 17 октября 2011г. РИА Новости. Госдума намерена 1 ноября рассмотреть договор с Финляндией об аренде на 50 лет финляндской стороной российской части Сайменского канала и о судоходстве через канал, сообщила депутат-единоросс, член международного комитета палаты Наталья Ермакова журналистам в понедельник.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес документ на ратификацию в Госдуму в середине июня 2011 года. Договор был подписан по итогам переговоров глав правительств РФ и Финляндии Владимира Путина и Матти Ванханена в финском городе Лаппеенранта 27 мая 2010 года. Россия продлила Финляндии аренду Сайменского канала на 50 лет за 1,2 миллиона евро в год.

По словам Ермаковой, договор направлен на создание организационно-правовой базы сотрудничества между Российской Федерацией и Финляндией в связи с предоставлением нашей страной в аренду части территории России, "включающую российскую часть Сайменского канала с прилегающими акваторией и земельным участком, исключая при этом использование недр и лесов, находящихся на арендуемой территории".

Она сообщила, что договором определяются границы арендуемой территории, условия и порядок ее использования, условия судоходства по Сайменскому каналу, а также регулируются вопросы охраны окружающей среды, таможенных освобождений и арендной платы.

Ермакова отметила, что размер постоянной арендной платы составляет 1,22 миллиона евро в год, размер переменной арендной платы составляет 0,18 евро на каждую единицу валовой вместимости судов.

По словам депутата, ратификация документа будет способствовать беспрепятственному осуществлению судоходства по Сайменскому каналу, а также "развитию и укреплению сотрудничества между странами в области транспорта, торговли и туризма". Канал дает возможность проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы, а также России и перевозить внешнеторговые грузы наиболее экономичным водным видом транспорта.

Договор о Сайменском канале, который соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии (озеро Сайма и другие озера Сайменского бассейна) с Финским заливом, заменяет заканчивающий 1 января 2013 года свое действие аналогичный документ от 1962 года - об аренде Финляндией советской части канала.

Общая протяженность канала составляет 57,3 километра с морским фарватером, из них 23,3 километра - на территории Финляндии, 19,6 километра - на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 километра - на территории России. Канал доступен для прохода речных, озерных и морских судов. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11,5 тысячи судов в оба направления, грузооборот - 4,6 миллиона тонн за навигационный период.

Источник: РИА Новости