Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума рассмотрит законопроект о службе в МВД и соглашения о военных базах в Абхазии и Южной Осетии

МОСКВА, 22 сентября 2011г. ИТАР-ТАСС. Президентский законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ" станет одним из главных пунктов повестки сегодняшнего пленарного заседания Госдумы. Этот ключевой документ, третий в пакете инициатив по реформированию правоохранительной системы, будет рассмотрен сегодня в первом чтении.

Как пояснил замминистра, статс-секретарь МВД России Сергей Булавин, в тексте "детально расписаны вопросы, связанные с испытаниями при поступлении на службу". "Кроме того, устанавливается конкретный перечень оснований для расторжения контракта, - рассказал он. - Регулируются и вопросы, связанные с прохождением службы в особых условиях - при военном, чрезвычайном положении, проведение контртеррористической операции, во время вооруженных конфликтов".

Предполагается "сделать регулярную аттестацию кадров ОВД, она будет проходить один раз в 4 года", отметил Булавин. Помимо этого, "существенно повышаются квалификационные требования к должностям сотрудников ОВД". "Это касается и уровня профобразования", - уточнил замглавы МВД, напомнив, что ранее руководитель ведомства Рашид Нургалиев "говорил, что все сотрудники ОВД должны иметь или юридическое базовое образование, или пройти юридическую подготовку".


В целях борьбы с коррупцией "на сотрудников ОВД распространены более жесткие ограничения, обязанности и запреты по сравнению с государственной федеральной службой", подчеркнул Булавин. Так, "введены современные нормы, эффективно регулирующие механизм противодействия коррупции на госслужбе, а также детально урегулированы вопросы, связанные с конфликтом интересов и разрешения служебных споров".

В рамках международного блока парламентариям предстоит ратифицировать два важных соглашения - С Абхазией и Южной Осетией о российских военных базах на территории этих государств /на 49 лет с возможностью автоматической пролонгации каждые 15 лет/. По мнению депутата-единоросса, члена думского комитета по международным делам Натальи Ермаковой, "размещение этих военных объектов подтверждает и укрепляет роль России как гаранта мира и стабильности в регионе". Она пояснила, что данными документами устанавливается порядок использования и функционирования военных баз и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков. Ими также определяется статус личного состава, членов семей военнослужащих и гражданского персонала, другие вопросы.

В частности, по словам Ермаковой, "российским военнослужащим и их семьям будут предоставлены привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства". Наземный, морской и воздушный транспорт, используемый для базы, не будет подлежать обыску или каким-либо иным принудительным мерам.

"Убеждена, что оба соглашения получат поддержку всех фракций Госдумы", - сказала парламентарий.

Во втором, основном, чтении Госдума намерена принять законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда пассажирам. Как сообщил вице-спикер нижней палаты Валерий Язев, "ответственность будет распространяться на перевозчиков всеми видами транспорта - городского, пригородного, междугородного, морского и речного".

"Единственной обязанностью пассажира, который рассчитывает на полноценную страховую защиту, будет лишь покупка билета", - заверил он. Перевозчики "изначально будут обязаны информировать пассажиров о страховщике и условиях страхования, указав их в местах продажи билетов или в билете, выдаваемом пассажиру", уточнил парламентарий. "Ожидается, что введение этого вида страхования будет способствовать и повышению безопасности на дорогах, поскольку перевозчики будут материально мотивированы на уменьшение страховых случаев", - сказал Язев.

Еще одна важная законодательная инициатива, вынесенная сегодня на первое чтение, направлена на создание единого банка данных о всех погибших в Великую Отечественную войну. "В настоящее время банки данных, содержащие имена и списки погибших во время ВОВ, достаточно разрозненны, - рассказал ИТАР-ТАСС один из разработчиков, глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. - У Минобороны - свой, у социальных служб - свой, у Пенсионного фонда - свой, поэтому возникают трудности, куда обратиться". Депутат убежден, что "нужен единый банк данных, обратившись в который можно было бы получить сведения о любом погибшем в Великой Отечественной войне".

Отвечая на вопрос, в какой форме будет создаваться такая база, глава комитета пояснил, что "это будет портал в Интернете". "У нас и сегодня работает несколько таких сайтов, например, портал "Победители", - напомнил он. - Однако это во многом результат деятельности группы энтузиастов, которые решили сказать огромное спасибо отцам и дедам, победившим в этой войне".


Алексей Цыпин

Источник: ИТАР-ТАСС