Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума упрощает порядок получения льгот участниками "Сколково", позволяя использовать их в полном объеме

МОСКВА. 9 сентября 2011 г. ИТАР-ТАСС. Госдума упрощает порядок получения льгот участниками "Сколково", позволяя использовать их в полном объеме. Соответствующие поправки в целый ряд законодательных актов, в том числе в законы о страховых взносах во внебюджетные фонды и "О бухгалтерском учете" депутаты обсудили сегодня в первом чтении.

Голосование по документам состоится позднее сегодня, однако парламентское большинство заранее дало понять, что обеспечит принятие данных ключевых инициатив. В частности, корректировки дают право резидентам инновационного центра применять в уведомительном порядке пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Эта мера будет действовать до момента превышения этими участниками предельных значений выручки от реализации товаров /работ, услуг/ 1 млрд рублей и прибыли в размере 300 млн рублей в год. Также работающие в "Сколково" компании, чья выручка не превышает 1 млрд рублей в год, смогут подтверждать годовой объем выручки для получения налоговых льгот не только выпиской из книги учета доходов и расходов, но и отчетом о прибылях и убытках.

Еще одна новация - возможность участников возмещать затраты по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых для исследовательской деятельности не только на территории инновационного центра, но и за ее пределами. По мнению члена думского комитета по международным делам Натальи Ермаковой /"Единая Россия"/, эти меры "станут дополнительным вкладом в создание благоприятных условий для того, чтобы инноград "Сколково" превратился в крупнейший международный научно-исследовательский центр". "В результате работать в нем как для российских, так и иностранных ученых станет не только рядовой практикой, делом привычки, но и вопросом престижа", - надеется парламентарий. Между тем, для достижения этой цели необходимо решить ряд проблем как "прикладного" характера - привлечения высококвалифицированных ученых, отбора интересных перспективных научных проектов, так и законодательного плана, как, например, гарантирования на законодательном уровне разного рода налоговых преференций для участников проекта, убеждена Ермакова. Именно эти решения, по ее мнению, в конечном итоге будут способствовать максимальной интернационализации "Сколково". "Создаваемые налоговые стимулы - один из важнейших инструментов для возвращения в Россию уехавших за границу специалистов и привлечения иностранцев", - заключила депутат.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы Валерий Язев заявил сегодня журналистам, что инноград "Сколково" призван стать "действительно мощным научно-технологическим комплексом по разработке и коммерциализации новых технологий". "Поэтому задача парламента - продолжать работу над законопроектами, которые обеспечивают нормативную базу работы "Сколково", - подчеркнул он.  

Источник: Парламентская группа ИТАР-ТАСС