Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Наталья Ермакова о ратификации соглашений, касающихся размещения в Южной Осетии и Абхазии российских военных баз.

Москва. 9 августа 2011г. Интерфакс. Наталья Ермакова в интервью Интерфаксу высказала свое мнение о ратификации соглашений, касающихся размещения в Южной Осетии и Абхазии российских военных баз.

Фракция "Справедливая Россия" поддерживает ратификацию внесенных главой государства соглашений, касающихся размещения в Южной Осетии и Абхазии российских военных баз.

"Мы поддерживаем эти документы, и наша фракция будет голосовать солидарно по этому вопросу", - сообщил "Интерфаксу" лидер партии "Справедливая Россия", глава думской фракции Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что только решительные и жесткие действия России остановили "организаторов чудовищной провокации, организовавших вторжение на территорию Южной Осетии ровно два года назад".

"Сегодня на южном Кавказе существует, что называется, "худой мир". Но этот мир лучше любых "благонамеренных" обстрелов. Он лучше правовой неопределенности территорий и проживающих на них людей", - заявил С.Миронов.

По его словам, размещение российских военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии станет гарантией мира, как стало гарантией мира признание Россией независимости двух этих республик. "Минувшие три года доказали, что принятые тогда трудные решения на уровне российского руководства были единственно правильными", - считает С.Миронов.

При этом он отметил, что Россия, несмотря на действия грузинского руководства, солидарна с народом этой страны, который, по мнению главы думской фракции, "оказался заложником политических авантюристов". "Однако политики приходят и уходят, а народы остаются. И, уверен, что во многовековой истории дружбы и сотрудничества русского и грузинского народов нынешнее испытание останется тяжелым, но преходящим эпизодом", - сказал С.Миронов.

В свою очередь другой депутат, член фракции Единая Россия, входящая в состав думского комитета по международным делам Наталья Ермакова в интервью "Интерфаксу" высказала убеждение в том, что эти документы будут поддержаны абсолютным большинством депутатов нижней палаты вне зависимости от их партийной и политической принадлежности. "Думаю, что  Дума солидарно ратифицирует эти соглашения, имеющие стратегический характер без каких-либо затяжек  на одном из своих первых заседаний в ходе осенней сессии. Предварительно они пройдут обсуждение в профильных комитетах, в том числе и в нашем", - пояснила Н.Ермакова..

При этом она высказала убеждение, что только вмешательство России позволило остановить агрессию со стороны Грузии в 2008 году и предотвратить масштабное кровопролитие среди мирного населения Южной Осетии, среди которого немало граждан РФ.

По  мнению Н.Ермаковой, чтобы сегодня не говорили официальные лица в Тбилиси "именно наша страна выступила и продолжает выступать гарантом мира и стабильности в регионе" , и размещение на территории Абхазии и Южной Осетии только упрочит это положение на долгосрочную перспективу. "После того, как Госдума ратифицирует эти соглашения, они будут  направлены на ратификацию в Совет Федерации", - заключила Н.Ермакова.

Соглашение об объединенной российской военной базе в Южной Осетии было подписано в Москве 7 апреля 2010 года, а об объединенной российской военной базе в Абхазии - 17 февраля 2010 года. Документами устанавливается порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы, "касающиеся деятельности военной базы".  

 

Источник: Интерфакс