Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Дума 22 мая рассмотрит законопроект об усилении ответственности за нарушение антимонопольных законов

МОСКВА. 19 мая 2009 г. ИНТЕРФАКС-АФИ. Госдума на пленарном заседании 22 мая рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, сообщила журналистам член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова.
  По ее словам, законопроект был внесен правительством РФ и подготовлен в целях реализации принципа неотвратимости ответственности за общественно опасные нарушения антимонопольного законодательства.

"Принятие законопроекта будет способствовать в целом укреплению  законности в антимонопольной сфере, а также повышению эффективности  предупреждения и пресечения картельных соглашений и иных фактов монополистической деятельности", - сказала она .
Как пояснила депутат, уголовная ответственность применяется за наиболее опасные нарушения антимонопольного законодательства, которые повлекли недопущение, ограничение или устранение конкуренции и причинили крупный ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей либо повлекли извлечение дохода в крупном размере на сумму свыше 5 млн. рублей. К числу таких нарушений относятся действия, признаваемые злоупотреблением, доминирующим положением, а также нарушение запретов на ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

По ее словам, законопроектом предлагается установить ответственность за установление и поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, ограничение доступа на рынок, необоснованные отказ или уклонение от заключения договора.

"Для развития национальной экономики необходима поддержка конкуренции. Повышение эффективности антимонопольного регулирования должно идти по нескольким направлениям, в том числе и совершенствование
уголовного законодательства", - считает Н.Ермакова.

Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ.