Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении сроков, на которые выдается патент на применение упрощенной системы налогообложения.

МОСКВА. 15 мая 2009 г. ПРАЙМ-ТАСС.  На пленарном заседании 15 мая ГосДума приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменения в главу 26.2 Налогового кодекса РФ".

Законопроект, внесенный Советом народных депутатов Кемеровской области, устанавливает возможность выдачи налогоплательщику патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на период от 1 до 12 месяцев вместо ранее установленной возможности его выдачи на квартал, полугодие, 9 месяцев либо год.

Как сообщила журналистам депутат от Кемеровской области, член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 действующей редакции Налогового кодекса патент на право применения упрощенной системы налогообложения выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. При этом налоговым периодом считается срок, на который выдан патент. В то же время пунктом 6 данной статьи Налогового кодекса установлено, что в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок /квартал, 6 месяцев, 9 месяцев/, стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.

Таким образом, по словам депутата, в настоящее время существует противоречие между данными нормами Налогового кодекса, так как более коротким сроком в целях получения индивидуальным предпринимателем патента могут являться не только квартал, 6 или 9 месяцев, но и любое количество месяцев в пределах одного года.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС