Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
ГД может в ноябре рассмотреть соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море

МОСКВА, 14 сентября 2011г. РИА Новости. Госдума планирует в ноябре рассмотреть  соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море,  сообщила журналистам в среду член международного комитета,  депутат-единоросс Наталья Ермакова.

Документ был подписан главами всех каспийских стран - Российской  Федерации, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении - на Третьем  каспийском саммите, состоявшемся в Баку 18 ноября 2010 года.

По словам депутата Ермаковой, соглашение содержит важное с точки зрения интересов  России положение о том, что обеспечение безопасности на Каспийском море  является прерогативой прикаспийских государств.

Она подчеркнула, что "документ создает правовую основу для  сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов стран-участниц  договора в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной  преступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией".

Стороны также намерены сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом  оружия и военной техники, взрывчатых и отравляющих веществ, с незаконным  оборотом наркотиков, с отмыванием доходов, полученных преступным путем.
Соглашением также предусматривается взаимодействие в обеспечении  безопасности морского судоходства, мореплавания, в борьбе с пиратством и  браконьерством.

Наталья Ермакова уточнила, что документ предусматривает возможность расширения  сфер сотрудничества стран.
"В соглашении не определяется правовой статус Каспийского моря, в  отношении которого ведутся отдельные переговоры. При этом Каспий  провозглашается морем мира, стабильности, дружбы и добрососедства", -  отметила парламентарий.

В пояснительной записке к соглашению отмечается, что документ  подтверждает курс Российской Федерации и других прикаспийских государств  на развитие всестороннего сотрудничества, одной из важнейших граней  которого является совместное обеспечение безопасности на Каспии.

Соглашение отвечает интересам Российской Федерации, реализация договора  не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Источник: РИА Новости