Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Депутат помогает землякам

Москва. 28 октября 2011г. Государственная дума РФ. Депутат Госдумы Наталья Ермакова в пятницу, 28 октября, обратилась к начальнику генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первому заместителю министра обороны России, генералу армии Н.Е. Макарову с просьбой: «…помочь в ситуации, сложившейся в городе Юрге (Кемеровская область) и связанной с осуществлением утилизации просроченных снарядов на Юргинском военном полигоне».

В письме депутат подчёркивает: «Понимая необходимость и важность данного мероприятия, прошу Вас дать поручение соответствующим службам рассмотреть возможность уменьшения нормы закладки уничтожаемых снарядов с тем, чтобы нормализовать обстановку в городе».

О бедствии, которым для населения города стала утилизация боеприпасов на полигоне, парламентарию стало известно из обращения избирателей из Юрги, поступившего к ней 27 октября.

«Уважаемая Наталья Афанасьевна! Мы обращаемся к Вам за защитой! Обращались в свою городскую администрацию, к губернатору, в СМИ – помощи нет. Нам все сочувствуют, что-то пытаются сделать, но действенной помощи нет. Дело в том, что на Юргинском полигоне ежедневно гремят взрывы - уничтожаются просроченные снаряды. Город трясет, как при землетрясении. Это страшно и это опасно.

Мы, жители города, ваши земляки и избиратели, просим Вас – помогите нам! Обороните от военных!

Министерство обороны от нас далеко и не слышит ужасающей ежедневной канонады. Здешние военные начальники ничего не решают. На грозные письма градоначальника и даже губернатора, они не обращают ни малейшего внимания. Нас, горожан, вообще ни во что не ставят.

Утром, вечером, в выходные дни гремят взрывы - стены трескаются; окна сыпятся; дети пугаются и плачут…

И вообще в городе назревает недовольство и даже паника! Были уже и митинги, будут и еще, но уже неуправляемые. После заявлений командира Юргинской 74 мотострелковой бригады, что норма закладки снарядов для взрывов будет уменьшена, мы ожидали облегчения своей участи… Но этого не случилось - 24, 25, 26 октября канонада усилилась, дома ходили ходуном. И это новые дома! А ведь в городе около 40 пятиэтажных домов давно признаны аварийными, их жильцы просто со страхом ждут каждого дня. Ведь от колебания земли и от взрывной волны их дома могут рухнуть в любой момент. Это не преувеличение, а факт.

Наталья Афанасьевна! Просим Вас помогите своему родному городу, спасите нас - своих земляков, от беспредела военного ведомства!

Пусть хотя бы уменьшат нормы закладки снарядов, ничего же не соблюдают, всё нарушают. Управы на них нет никакой. Помогите!»

Депутат Госдумы отреагировала сразу же. Её обращение утром 28 октября было в Министерстве обороны.

Источник: Общественная приёмная депутата Государственной Думы РФ Н. А. Ермаковой