Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Редакция «Российской газеты» принесла свои извинения депутату

МОСКВА. 19 октября 2012г. Общественная приёмная Н.А.Ермаковой. Редакция «Российской газеты» принесла свои  извинения депутату Государственной думы пятого созыва от Кемеровской области  Наталье Ермаковой, опубликовав опровержение  в федеральном выпуске №5913 (240)  18.10.2012. Опровержение касается статей под заголовком "Депутатство за шахтерский счет", вышедшей в N238 (5371) от 21 октября 2010 года и под заголовком "Верните 80 миллионов, гражданка!", вышедшей в N 231 (5310) от 13 октября 2010 года.

Таким образом, издание  исполнило решение  Савеловского районного суда г.Москвы, принятое 01 июня 2011 года. Суд  признал несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство Н.А.Ермаковой  сведения, распространенные в этих публикациях. И  обязал газету опубликовать опровержение в десятидневный срок после вступления решения суда в законную силу. Требования закона  редакция  игнорировала более года. Однако вынуждена была подчиниться и не только опубликовать опровержение, но  и выплатить Н.А.Ермаковой компенсацию морального вреда, как было предписано тем же решением суда.

В мае текущего года компенсацию морального вреда выплатил Н.А.Ермаковой и генеральный директор ООО «Угольная компания «Шахта «Заречная» (Кемеровская область, г.Полысаево) Виталий Харитонов. Поскольку суд   решил,  что в его публичных заявлениях приведены факты не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и доброе имя  депутата от Кузбасса. Именно с его заявлений о том, что Н.А.Ермаковой были «похищены у шахты «Заречной» 80 миллионов рублей», началась компания  удаления  её из политики.

ФГУП «Российская газета» и директор компании В.Г.Харитонов исполнили требования закона, тем самым, признав, что информация, источником которой они были, недостоверна и оскорбительна.  Но понадобилось  2 года, чтобы  справедливость была восстановлена.

Источник: Общественная приёмная Н.А.Ермаковой