Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Дума рассмотрит законопроект о торговле в первом чтении 11 сентября

МОСКВА, 4 сентября 2009 г. РИА Новости. Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный закон об основах госрегулирования торговой деятельности 11 сентября, сообщила в пятницу журналистам член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова.

Правительство РФ внесло документ в Госдуму в середине июля.

Контролировать исполнение закона о торговле будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая за нарушение закона будет брать штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Ритейлеры и производители отмечают, что закон достаточно сбалансирован.
В документе не прописано, что государство будет регулировать установление торговых наценок предприятиями торговли, а также не установлен порог доминирования розничных сетей, который ранее ФАС предлагала установить на уровне 10-15%.

Также документ предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции.

"Закон "О торговле" писали мучительно долго - целых пять лет. Это и понятно: подобных документов нет даже в Англии", - заметила депутат.
В целом, и сетевики, и производители, смогли придти к единому знаменателю, считает Ермакова. Устранены многие противоречия. Например, установлены конкретные сроки оплаты: 10 дней для продуктов с ограниченным сроком годности, и от 30 до 45 суток для остальных товаров, кроме табака, алкоголя и консервов. При этом товары не разделяются на импортные и отечественные.

"Так что российский сыр нужно реализовывать также быстро, как и французский, и осетрина "второй свежести" на прилавках не появится уже никогда", - заключила она, напомнив, что за эти и другие проступки штраф может составить до 1 миллиона рублей.

Новый закон "О торговле" запрещает также включать в цену договора любые виды бонусов. Сети и поставщики не смогут навязать друг другу условия игры, сказала парламентарий.

"Меня, как депутата, порадовала и последняя правка в закон. Суть этих корректировок состоит в том, что сетям запрещается расширять бизнес, если их доля в городских округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге равна 25 %", - призналась она.
"Акулы торговли" уже сейчас говорят о "конце света" для сетевиков. "Однако, благодаря таким поправкам, а их, я надеюсь, поддержат депутаты, на нашем рынке появятся мелкие магазинчики. И сюда отечественные производители привезут свой качественный непросроченный товар, а мы, покупатели, его без накруток приобретем", - сказала Ермакова.

Еще одна важная строка в правительственном законопроекте - это упрощение процедуры получения разрешения на торговлю в регионах, заметила депутат.

Итоговый этап работы над законопроектом начался после поручения премьер-министра РФ Владимира Путина 24 июня, когда глава правительства посетил в столице магазин "Перекресток". Тогда премьер, удивившись величине некоторых торговых наценок, призвал министров, производителей и ритейлеров выработать "не мертворожденное дитя, а реальный регулятор в сфере розничной торговли и взаимоотношений в цепочке производитель - переработчик и продавец".

Источник: РИА Новости