Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума примет правительственный закон об основах госрегулирования торговой деятельности

МОСКВА. 20 июля 2009 г. РИА Новости
Госдума примет правительственный закон об основах госрегулирования торговой деятельности до конца текущего года, считает член комитета по экономполитике и предпринимательству Наталья Ермакова.
В беседе с журналистами в понедельник она уточнила, что в первом чтении законопроект депутаты планируют рассмотреть уже в сентябре.

Законопроект о торговле создавался на протяжении пяти лет, и в середине июля правительство РФ внесло документ в Госдуму.
Контролировать исполнение закона о торговле будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая за нарушение закона будет брать штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. Сами ритейлеры и производители отмечают, что закон достаточно сбалансирован. В законопроекте не прописано, что государство будет регулировать установление торговых наценок предприятиями торговли, а также не установлен порог доминирования розничных сетей, который ранее ФАС предлагала установить на уровне 10-15%.

Также документ предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции. Закон запрещает включение в цену договора любых видов бонусов, кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции. Есть в законопроекте и инфраструктурное ограничение, не позволяющее развиваться торговым сетям, имеющим на рынке городского округа или муниципального района долю более 25%.
Ермакова отметила, что "предлагаемые в законе ограничения для крупных сетевиков позволят более эффективно развиваться предприятиям малого и среднего бизнеса, в выигрыше останутся и потребители, поскольку закупочные цены у производителей повысятся, и при этом понизятся цены в розничной торговле".

Запрет на взимание с производителя бонусов, в том числе и за вхождение в сеть, также существенно улучшат ситуацию в торговле для производителей, заметила она.

Депутат напомнила, что сейчас в комитете в работе находится пять законопроектов о регулировании торговли - кроме проекта Минпромторга и депутатских проектов, старый проект закона о торговле от Минэкономразвития, а также проект регионального закона о торговле, разработанный в правительстве Москвы.

При этом Ермакова выразила уверенность, что именно правительственный законопроект будет поддержан парламентариями. В то же время она подчеркнула, что все предложения к закону будут широко обсуждаться в Думе с участием экспертов, представителей агропромышленных союзов. "Между первым и вторым чтением в Госдуме проводятся "круглые столы", парламентские слушания с тем, чтобы все заинтересованные стороны могли высказать свои предложения и замечания по документам", - отметила депутат.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что сейчас в цепочке "сельхозпроизводитель - переработчик - торговая сеть" существует дискриминация производителя. Продукция закупается по таким низким ценам, которые не дают агропромышленному комплексу развиваться. И выбора практически нет - или продавать за бесценок, или вообще не продавать. "Это прямой результат монополизма, корпоративных сговоров, недостаточно эффективного противодействия нечестной конкуренции", - полагает спикер.

Ценовой произвол, который устроили монополисты в торговле, мешает и производителю, и потребителю, отметил он.
По мнению Грызлова, если не поддержать производителя сейчас, то можно потерять результаты работы, достигнутые на селе в предыдущие годы.

Источник: