Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума приняла закон о расширении перечня субъектов, которые могут получить госимущество во владение или пользование без проведения торгов

МОСКВА. 3 июля 2009 г. ПРАЙМ-ТАСС. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 федерального закона "О защите конкуренции". Закон направлен на расширении перечня субъектов, которые могут получить государственное или муниципальное имущество во владение или пользование без проведения конкурсов или аукционов.

Законом предлагается дополнить перечень юридических лиц, в отношении которых не применяется конкурсный порядок при заключении договоров на право владения и /или/ пользования государственным и муниципальным имуществом государственными и муниципальными учреждениями, государственным корпорациями, адвокатскими, нотариальными, торгово-промышленными палатами, некоммерческими организациями /ассоциации, союзы, общественные организации, в том числе политические партии, общественные движения, фонды, учреждения, органы самодеятельности профсоюзы и их объединения/ объединениями работодателей, товариществами собственников жилья, лицами с которыми заключен контракт в интересах государственных и муниципальных нужд и право владения и /или/ пользования имуществом предусмотрено в контракте.

Закон предусматривает изъятие из конкурсного порядка предоставления имущества для размещения объектов почтовой связи, сетей или части сетей инженерно-технического обеспечения, при предоставлении равнозначного недвижимого имущества взамен снесенного и реконструируемого или изъятого для государственных и муниципальных образовательных или медицинских учреждений, при предоставлении третьим лицам прав на часть полученного таким образом недвижимого имущества /до 10 проц и не более 20 кв м/.

Закон устанавливает обязательное размещение информации о проведении конкурсов или аукционов на официальном сайте в сети Интернет, определенном правительством РФ.

Кроме того, предлагается продлить до 1 июля 2015 г разрешение заключать на новый срок без проведения торгов договоры аренды, заключенные до 1 июля 2008 г, с определенными законодательством РФ субъектами малого и среднего предпринимательства.

Член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова, комментируя принятие закона, сообщила журналистам, что в Госдуму поступает большое число обращений, в которых отмечается, что некоммерческие организации, выполняющие социальные функции, не могут конкурировать на равных с коммерческими организациями и не могут в рамках конкурсных процедур сохранить права на имущество.

Предлагаемое законом расширение целей предоставления государственной или муниципальной помощи, по ее словам, позволит оказывать поддержку любым субъектам малого предпринимательства, вне зависимости от того, осуществляют ли они в настоящее время приоритетные виды деятельности или нет, а также организациям, основным направлением деятельности которых является достижение социальных целей, общественных благ - некоммерческим организациям, которые не всегда могут выступать на равных с другими участниками рыночных отношений - коммерческими организациями.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС