Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Наталья Ермакова: Двойные стандарты миру не нужны

МОСКВА, 1 июля 2011г. Министр иностранных дел России встретился с членами Комитета международных дел Государственной думы РФ. По результатам встречи своими комментариями о встрече поделилась Наталья Ермакова. Одно из важнейших заявлений, которое сделал в ГД Министр иностранных дел России – Сергей Лавров касается событий на Ближнем Востоке и Северной Африки. «Они далеко незавершены и могут аукнуться в других странах мира. Призывы некоторых деятелей стимулировать волну революции по всему миру безответственны и противоречат общим интересам человечества» - подчеркнул глава иностранного ведомства.

Очень важно, прокомментировала Наталья Ермакова, что Министр жёстко заявил также, что Запад не может использовать волну международных перемен в своих интересах, включая попытки смены неугодных режимов. Действительно, такую схему развитий событий Россия никогда не поддержит, поэтому она выступает за неукоснительное соблюдение международного права. И двойные стандарты здесь недопустимы. Это касается в первую очередь ситуации в Сирии и Йемене. Сергей Лавров отметил, что страны Запада стремятся создать условия, чтобы власть и оппозиция в Йемене договорились. А вот в отношении Сирии ряд стран НАТО хотят принять резолюцию по типу ливийской, которая предоставила бы возможность внешнего вмешательства. Вот уж по истине – кому пряник, а кому кнут. Поэтому Россия и Китай, обладающие правом вето в совете безопасности ООН, выступают против такого развития событий. Вмешательство извне во внутренние дела любой страны никогда добром и миром не заканчивались.

И ещё одна важная тема, которую прокомментировал глава МИДа касается системы ПРО. Россия и США не могут достичь согласия по этой проблеме. «На саммите в Довилле мы надеялись, что нам удастся разрешить все разногласия, но наши коллеги из США не были к этому готовы», - заявил Сергей Лавров.

Поэтому здесь, как и на ближнем Востоке, нужно решать все острые темы за столом переговоров. Система ПРО не должна стать камнем  преткновения в российско-американских отношениях. Ведь мы никогда не допустим чтобы радары были размещены вблизи наших границ. Россия – сильное государство и на всех фронтах она будет отстаивать свои национальные интересы.»

Источник: Общественная приёмная депутата Государственной Думы РФ Н. А. Ермаковой