Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Парламентарии РФ предлагают продлить реструктуризацию угольной отрасли до 2015 года

МОСКВА, 6 августа 2009 г. - РИА Новости. Госдума осенью рассмотрит законопроект, которым предлагается продлить сроки мероприятий по реструктуризации угольной отрасли России до 2015 года. Об этом журналистам в четверг сообщила один из авторов проекта, член комитета по экономполитике и предпринимательству Наталья Ермакова.

По словам Ермаковой, на эти цели из федерального бюджета потребуется выделить дополнительно 21,4 миллиарда рублей.

Документ, кроме того, направлен на усиление защиты социальных прав работников угольной отрасли при ликвидации угольных предприятий, созданных до 1994 года, то есть до начала реструктуризации отрасли, сообщила депутат.

В соответствии с поправками в закон "О госрегулировании в области добычи и производства угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" вводится категория наиболее уязвимых угольных предприятий, при ликвидации которых работники смогут рассчитывать на выполнение всех социальных гарантий, пояснила Ермакова. "Речь идет о предприятиях с большой выработкой ресурса добычи и высоким уровнем техизноса и с учетом того, что многие из этих шахт были заложены еще в 30-е годы прошлого столетия", - сказала депутат.

Она пояснила, что в настоящее время при ликвидации таких предприятий бывшие работники зачастую лишаются полагающихся им выплат и других льгот, так как считаются льготниками уже не существующих организаций, а к новым никакого отношения не имеют.

Согласно проекту, такие предприятия должны будут погашать задолженности по зарплате и выплатам своим работникам за счет собственных средств. Это также касается организаций, акции которых до ликвидации находились в федеральной собственности, заметила парламентарий.
Документ был разработан и внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов.

 

Источник: РИА Новости