Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Госдума рассмотрит закон о торговле

МОСКВА, 11 сентября 2009 г. - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении два законопроекта о государственном регулировании торговой деятельности в России. Первый документ был подготовлен правительством, второй - депутатами.
Из двух альтернативных законопроектов фракция парламентского большинства - "Единая Россия" решила поддержать правительственный вариант.

Контролировать исполнение закона о торговле будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая за нарушение закона будет брать штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Ритейлеры и производители отмечают, что закон достаточно сбалансирован.
В документе не прописано, что государство будет регулировать установление торговых наценок предприятиями торговли, а также не установлен порог доминирования розничных сетей, который ранее ФАС предлагала установить на уровне 10-15%.
Также документ предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что сейчас в цепочке "сельхозпроизводитель - переработчик - торговая сеть" существует дискриминация производителя. Продукция закупается по таким низким ценам, которые не дают агропромышленному комплексу развиваться. И выбора практически нет - или продавать за бесценок, или вообще не продавать.
"Это прямой результат монополизма, корпоративных сговоров, недостаточно эффективного противодействия нечестной конкуренции", - полагает спикер.
Ценовой произвол, который устроили монополисты в торговле, мешает и производителю, и потребителю, отметил он.
По мнению Грызлова, если не поддержать производителя сейчас, то можно потерять результаты работы, достигнутые на селе в предыдущие годы.

ПЯТЬ ЛЕТ ТРУДА
"Закон "О торговле" писали мучительно долго - целых пять лет",
- напомнила член комитета по экономполитике и предпринимательству Наталья Ермакова. В целом, и сетевики, и производители смогли придти к единому знаменателю, считает депутат. Устранены многие противоречия. Например, установлены конкретные сроки оплаты: 10 дней для продуктов с ограниченным сроком годности и от 30 до 45 суток для остальных товаров, кроме табака, алкоголя и консервов. При этом товары не разделяются на импортные и отечественные.

Новый закон "О торговле" запрещает также включать в цену договора любые виды бонусов. Сети и поставщики не смогут навязать друг другу условия игры, сказала парламентарий.

Кроме того, сетям запрещается расширять бизнес, если их суммарный оборот составляет более 1 миллиарда рублей и если их доля в городских округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге равна 25%, уточнила Ермакова.

Депутат напомнила, что в комитете находится пять законопроектов о регулировании торговли - кроме проекта Минпромторга и депутатских проектов, старый проект закона о торговле от Минэкономразвития, а также проект регионального закона о торговле, разработанный в правительстве Москвы. Однако единороссы приняли решение поддержать правительственный законопроект, как наиболее полно учитывающий интересы как производителей, так и потребителей, отметила Наталья Ермакова.

СТАРТ ДАН
Итоговый этап работы над законопроектом начался после поручения премьер-министра РФ Владимира Путина 24 июня, когда глава правительства посетил в столице магазин "Перекресток". Тогда премьер, удивившись величине некоторых торговых наценок, призвал министров, производителей и ритейлеров выработать "не мертворожденное дитя, а реальный регулятор в сфере розничной торговли и взаимоотношений в цепочке производитель - переработчик и продавец".

Источник: РИА Новости