Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Правительство внесло в Госдуму законопроект о ставке НДПИ на уголь

МОСКВА, 1 октября 2009 г. РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении специфической ставки налога на добычу различных видов угля. Информация о документе, вносящем изменения в главу 26 Налогового кодекса РФ, размещена в четверг на официальном сайте палаты.

В частности, согласно законопроекту, ставка налога на добычу антрацита может составить 55 рублей за тонну, коксующегося угля - 70 рублей, бурого - 10 рублей, другого добытого угля - 34 рубля.

Проектом закона предусмотрено применение к этим ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) коэффициента-дефлятора, учитывающего изменение цен на уголь, что позволит начиная с 2011 года автоматически индексировать налоговые ставки в соответствии с фактически сложившимися ценами на уголь.

Предусматривается также возможность применения налогового вычета путем уменьшения суммы налога на величину затрат, произведенных в целях обеспечения безопасности труда на участках недр с высоким уровнем метанообильности и склонностью угля к самовозгоранию.
Размер налогового вычета определяется как произведение суммы исчисленного налога и коэффициента безопасности труда, значение которого устанавливается в порядке, определяемом правительством России, и не может превышать 0,3.

Необходимость перехода на дифференцированные специфические ставки НДПИ на уголь обоснована тем, что действующий порядок налогообложения не учитывает разницу в горно-геологических условиях добычи, делает подчас невыгодной разработку многих месторождений, отметила депутат-единоросс Наталья Ермакова.
Она уточнила, что документом предусматривается механизм ежегодной индексации дифференцированных специфических ставок НДПИ на уголь, который будет зависеть от изменения рыночных цен.

"В свою очередь, налоговый вычет позволит повысить безопасность труда шахтеров, и несмотря на возможные потери бюджета после введения нового порядка налогообложения угольной отрасли, приоритетом должны стать вопросы безопасности труда шахтеров", - уверена парламентарий от Кузбасса.

Источник: РИА Новости