Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Ермакова: Моногородам нужна единая стратегия модернизации

МОСКВА, 26 марта 2010 г. Государственная Дума. "Партия контролирует ситуацию в моногородах. Мы считаем, что надо жестко и четко спрашивать не только с владельцев заводов, но и с региональных властей, которые могут погасить или предотвратить любую взрывоопасную ситуацию," - заявила депутат Госдумы Наталья Ермакова, выступая в пятницу, 26 марта, на очередном пленарном заседании Госдумы. В частности, она отметила: "Тема моногородов в последнее время обсуждалась на самых высоких уровнях. Из-за кризиса пострадали города, экономика которых завязана на одну отрасль. От работы градообразующих предприятий зависит порой жизнь и благополучие всех граждан."

По данным Министерства регионального развития, в России 400 моногородов, в них проживает 24% населения страны, они дают 40% ВВП страны. В этом ведомстве считают, что постоянно необходимо наблюдать за ситуацией примерно в 280 моногородах, в 60-ти ее характеризуют как кризисную, в 17 городах она может взорваться в любой момент.

Многие эксперты признают, что необходимость в единой стратегии модернизации системы назрела.

Премьер-министр Владимир Путин отметил «необходима реализация комплексных проектов индустриального развития – строительство новых заводов в моногородах, решение их транспортных, энергетических, экологических проблем, создания новых рабочих мест».

На всю страну прогремела история с Пикалево, когда в ход событий вмешался Глава кабинета министров, лидер нашей Партии Владимир Владимирович Путин. Чтобы не повторять подобных ситуаций, необходим ряд мер, в том числе и поправки в некоторые федеральные законы, а может быть и создание отдельного документа.

Об этом говорил на «Правительственном часе» министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Острая ситуация в Тольятти, Нижнем Тагиле и Соколе Вологодской области стала предметом обсуждения на недавнем заседании правительственной комиссии.

"Единая Россия" уделяет проблеме моногородов большое внимание. При поддержке нашей партии в уральском городе Златоусте, на металлургическом заводе возобновлено производство и полностью выплачены долги по зарплате.

Но одна из важнейших, на мой взгляд тем - это ответственность бизнеса за то, что происходит на предприятиях.

И здесь надо жестко и четко спрашивать не только с владельцев заводов, но и с региональных властей, которые могут погасить или предотвратить любую взрывоопасную ситуацию. Ведь долги предприятий накапливаются не за один день, месяц, или даже год…

Как говорят медики – болезнь можно лечить на начальной стадии, а не прибегать к хирургическому вмешательству, как это было в Пикалево.

Слава богу, что во многих регионах России ситуация вполне нормальная и находится под контролем, как например, в моей родной Кемеровской области. Фактически 15 из 16 городов нашего региона – монопрофильные. На их территории проживает 70 % населения. В основе практически каждого города – угольная шахта или разрез.

По поручению Президента России Дмитрия Медведева были разработаны Комплексные инвестиционные планы модернизации пилотных могонородов: Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска и Таштагола.

Администрация Кемеровской области, совместно с правительством России, министерствами, депутатами, лидерами профсоюзных и общественных организаций – приложили колоссальные усилия и разработали областную антикризисную программу, в которой предусмотрели меры поддержки - реального сектора экономики, малого бизнеса, и населения.

Работая над ними, было учтено то, что у каждого города – свои особенности и свой путь решения проблем.

Одна из важнейших задач это – трудоустройство высвобождаемых работников. Был разработан предметный план, по которому увольняемые шахтеры будут обучаться новым специальностям с последующим трудоустройством.

В ближайшие три года в Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске запланировано реализовать ряд крупных инвестиционных проектов.

Будет завершено строительство заводов: электро-металлургического, по выпуску современных конвейерных систем, обогатительной фабрики на шахте им. С.М. Кирова, а также ряд других предприятий.

Все это возможно реализовать при наличии мощной транспортно-логистической инфраструктуры. Поэтому, в настоящее время идет строительство нескольких новых дорог, с высокой пропускной способностью.

Принятые меры позволили удержать в руках ситуацию в этих городах. В будущем они превратятся в промышленные оазисы, с развитой инфраструктурой.

Кризис высветил проблему моногородов, ставшую сегодня общенациональной, для решения которой нам необходима долгосрочная стратегия - которая позволит решать не только острые ситуации, но и менять всю систему, и уходить от монопрофильности.

Поэтому я призываю, сегодня всех народных избранников держать руку на пульсе и контролировать ситуацию. Ведь в моногородах живут наши с вами избиратели. И мы за них в ответе".

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"
Сайт: http://edinros.er.ru/er/text.shtml?12/8600,100022