Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Государственная Дума рассмотрит поправки в УК и УПК о залоге для подследственных

МОСКВА, 3 марта 2010 г. РИА Новости. Наталья Ермакова - член комитета по экономической политике и предпринимательству сообщила журналистам в среду, что Госдума в приоритетном порядке рассмотрит внесенные президентом РФ поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о залоге для обвиняемых в экономических преступлениях.

Президент Дмитрий Медведев 1 марта внес в Госдуму поправки в УК и УПК, которые устанавливают сумму залога в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях. В виде залога предлагается также принимать ценные бумаги и недвижимое имущество. Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Ермакова отметила, что в соответствии с законопроектом заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются "общеуголовными" - в основном, в сфере экономики - допускается только в исключительных случаях.
Депутат заявила, что, оставаясь на свободе до вынесения приговора, такие лица не представляют большой опасности для общества.
"Более того, изоляция предпринимателей на стадии досудебного разбирательства может разрушить их предприятия и по факту нанести значительный ущерб экономике страны", - сказала она.

Кроме того, по мнению депутата, использование практики освобождения подозреваемых в экономических преступлениях под залог позволит избежать злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и защитить предпринимателей от чрезмерного давления со стороны следствия.

Ужесточение ответственности для чиновников за воспрепятствование предпринимательской деятельности позволит бизнесу активнее реализовать свои возможности, что станет дополнительным стимулом для развития российской экономики, считает Ермакова.

Важными, по мнению депутата, являются и поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которые ограничивают право гражданина на выезд из России, если он является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу.

"Теперь каждый, кто подозревается в совершении преступления, будет ожидать решения по своему делу, в том числе - судебного, а не уезжать спешно из страны, отсиживаясь за рубежом и скрываясь от правосудия", - сказала парламентарий.

В соответствии с действующим законодательством, гражданину отказывают в выезде из России, если он уже задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого.

Источник: РИА Новости