Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Группа депутатов внесла в Госдуму проект техрегламента о безопасности химической продукции

МОСКВА, 8 октября 2009 г. ПРАЙМ-ТАСС. Депутаты Олег Валенчук, Владимир Головнев, Наталья Ермакова и Александр Терентьев во вторник внесли в Госдуму проект закона "Технический регламент "О безопасности химической продукции".

Объектом технического регулирования законопроекта являются выпускаемая в обращение на территории России химическая продукция, содержащая химические вещества или смеси химических веществ, внесенные в национальный перечень химических веществ и смесей химических веществ, обладающих опасными свойствами и содержащихся в химической продукции в количествах, превышающих, установленные данным техрегламентом.

Требования техрегламента не распространяются на: готовые лекарственные средства и препараты ветеринарного назначения; готовую парфюмерно-косметическую продукцию; излучающие, ядерные и радиоактивные вещества, материалы и отходы; на готовую пищевую продукцию, биологические активные добавки и корма для животных; готовую химическую продукцию, которая имеет окончательную твердую форму, в процессе использования не изменяет свой химический состав и агрегатное состояние, не образует в процессе использования и переработки пыль пары и аэрозоли, содержащие опасные химические вещества или смеси химических веществ в концентрациях, способных оказать вредное воздействие на жизнь и здоровье человека, животных, окружающую среду и имущество.

Проект техрегламента устанавливает требования к химической продукции, классифицированной как опасная химическая продукция, которые обязательны к соблюдению при ее обращении. Данные требования распространяются на химическую продукцию, выпускаемую в обращение на территории РФ.

В законопроекте установлены правила идентификации химической продукции и правила классификации химической продукции по опасным, а также предусмотрено разделение химической продукции по видам воздействия опасных свойств.

В приложениях к техрегламенту определены базовые критерии и методы определения опасных свойств химической продукции - показатели, числовые значения и количественные характеристики воздействия которых, с распределением по классам /подклассам и типам/ опасности, должны быть разработаны и согласованы для конкретных групп химической продукции в установленные сроки.

На основе этих критериев, в переходный период, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ, должен быть создан Национальный перечень опасных химических веществ, гармонизированный с такого рода международными перечнями и существующими внутри России отдельными перечнями опасной химической продукции.

Химическая продукция, классифицированная как опасная химическая продукция, не допускается к обращению без оформления в порядке, установленном данным техрегламентом паспорта безопасности и введения в состав маркировки соответствующих элементов, информирующих приобретателей о наличии опасных свойств у данной химической продукции.

Проектом техрегламента вводится обязательная регистрация паспортов безопасности и, на их основе, учетная регистрация химической продукции, находящейся в обращении на территории РФ. Цель учетной регистрации - мониторинг масштабов обращения опасной химической продукции на территории РФ, оценка динамики направления развития химической продукции /в сторону снижения опасных свойств химической продукции или нет/, оценка фактических показателей опасных свойств конкретной химической продукции.

Как заявила журналистам один из инициаторов внесения законопроекта в Госдуму, член комитета по экономической политике Наталья Ермакова, необходимость государственного регулирования безопасного обращения химической продукции обусловлена, прежде всего, тем, что вся химическая продукция является потенциально опасной и, при несоблюдении определенных условий ее использования или применения, она может представлять собой значительную опасность для здоровья человека, животных, растений, окружающей среды, государственного и муниципального имущества.

Принятие данного техрегламента, по ее словам, позволит установить на территории России единые параметры безопасности и упорядочить меры государственного контроля над соблюдением этих параметров и послужит шагом, позволяющим государству выполнить свои обязательства перед гражданами в части охраны здоровья, имущества и улучшения экологической ситуации в стране, перед международным сообществом в части устранения избыточных торговых барьеров и будет способствовать гармонизации российской законодательной базы с нормами Всемирной торговой организации.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС