Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций ракетно-космической промышленности

МОСКВА, 7 октября 2009 г. ПРАЙМ-ТАСС. Депутаты Наталья Ермакова, Владимир Головнев,  Михаил Сутягинский и Александр Терентьев во вторник внесли в Госдуму проект закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций ракетно-космической промышленности".

Как сообщила журналистам один из авторов законопроекта, член комитета по экономической политике и предпринимательству Н.Ермакова, основная цель документа состоит в том, чтобы в наиболее короткий срок осуществить формирование интегрированных структур в ракетно-космической промышленности. Это, в частности, по ее словам, позволит обеспечить выполнение решений президента и правительства РФ по вопросам преобразования ракетно-космической промышленности и усилить инвестиционную привлекательность организаций в данной сфере.

Предлагаемый в законопроекте механизм приватизации, по словам Н.Ермаковой, был использован при проведении структурных преобразований федерального железнодорожного транспорта, при передаче имущественных взносов РФ госкорпорациям "Росатом" и "Ростехнологии".

Депутат сообщила, что законопроект содержит ряд правовых механизмов оптимизации сроков формирования интегрированных структур в ракетно-космической промышленности и сокращения государственных затрат. Так, устанавливается упрощенный порядок госрегистрации прав вновь создаваемых ОАО на передаваемое в их уставный капитал недвижимое имущество.

Законопроект предусматривает упрощенный порядок перехода прав и обязанностей по обязательствам при реорганизации государственных унитарных предприятий при формировании интегрированных структур ракетно-космической промышленности. При этом требования кредиторов государственных унитарных предприятий ракетно-космической промышленности подлежат удовлетворению в соответствии с условиями обязательств, на которых они основаны, а правило о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков кредиторам не применяется.

В законопроекте также определены другие особенности осуществления приватизации имущества организаций ракетно-космической промышленности. В частности, предусмотрено:

- включение имущества, приватизированного в соответствии с данным законопроектом в передаточные акты независимо от учета данного имущества в реестре федерального имущества;

- включение имущества, принадлежащего государственным унитарным предприятиям и находящегося за пределами территории России в состав подлежащих приватизации в соответствии с законопроектом имущественных комплексов данных унитарных предприятий;

- получение в собственность, если законодательством РФ не предусмотрено иное, земельных участков, предоставленных на праве постоянного /бессрочного/ пользования, на праве аренды государственным унитарным предприятиям, преобразуемым в ОАО для дальнейшего включения в состав интегрированных структур ракетно-космической промышленности.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать ставки арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством РФ не допускается и которые предоставлены на праве постоянного /бессрочного/ пользования, на праве аренды федеральным государственным унитарным предприятиям, преобразуемым в ОАО с целью включения их в состав интегрированных структур ракетно-космической промышленности в соответствии с указами президента РФ.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов с целью устранения противоречий между нормами некоторых законодательных актов и положений законопроекта.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС