Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Наталья Ермакова: «Тему ПРО нужно решать за столом переговоров».

МОСКВА. 7 июля 2011г. Государственная Дума. В Государственной Думе, состоялась, состоялась встреча депутатов - членов Комитета ГД по международным делам с группой американских конгрессменов во главе с председателем подкомитета по Европе и Евразии Комиссии по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Даном Бертоном.

В ходе разговора обсуждался широкий круг актуальных международных проблем, включая вопросы ЕвроПРО, ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, в Северной Африке,на Кавказе. А также вопросы, связанные с правами человека, в том числе с незаконной экстрадицией российских граждан из «третьих» стран на территорию Соединенных Штатов Америки, с привлечением их к суду.

Конечно, одна из острых тем, на которой я хотела бы остановиться касается системы ПРО. К сожалению, Россия и США не могут достичь здесь согласия. Но постепенно ситуация понемногу изменяется. И пример тому – итоги недавнего заседания Совета России – НАТО, которое проходило в Сочи.

Как заявил на пресс-конференции глава МИДа России Сергей Лавров: «Россия рассчитывает, что ЕвроПРО станет действительно совместным проектом стран участников. И тем самым это помогло бы радикально поменять правила игры в позитивном направлении в российско-натовском взаимодействии. Это стало бы реальным шагом по созданию единого пространства, стабильности в Евроатлантике» - подчеркнул глава иностранного ведомства нашей страны. По его словам, нужно принципиально решить ряд вопросов. Прежде всего, чтобы все участники этого проекта гарантировали друг другу, что создаваемая система европейской противоракетной обороны не была направлена против кого-либо из её участников. При этом Лавров отметил, что ...«Есть военный анализ проведённый российским Генштабом, который показывает, что определённые компоненты теперь уже натовской системы ПРО, которую планируется размещать в Европе вблизи наших границ, будут создавать риски для наших стратегических ядерных сил», - пояснил министр. «Мы хотели бы понять, что это может означать, почему именно такая конфигурация предлагается?"-заключил он. "Хотели бы в этом разобраться и договориться, что это не направленно против России. Односторонние гарантии мы не просим. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге – в юридически обязывающей направленной форме, а не на словах», – заметил Сергей Лавров.

НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Эти обещания не устраивают наше государство, поэтому эта тема будет обсуждаться на самых высоких уровнях, думаю,что она может стать предметом разговора на новых встречах представителей Комитета по международным делам Государственной Думы России и Конгресса США.

Источник: Пресс-служба депутата