Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Суд решил – травля депутата ГосДумы Натальи Ермаковой, имела место.

МОСКВА. 6 июля 2011г. Савеловский районный суд г.Москвы. Решением Савёловского районного суда г.Москвы, признаны несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ермаковой Натальи Афанасьевны сведения, опубликованные в статьях от 13.10. 2010 г. и 21.01.2011г. «Верните 80 миллионов, гражданка!» и «Депутатство за шахтёрский счёт».

 

В Савёловский районный суд Москвы в конце 2010 года обратилась депутат Государственной Думы РФ Наталья Ермакова с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации к ФГУ «Российская газета» и к генеральному директору ООО «Угольная компания «Шахта «Заречная» (Кемеровская область, г. Полысаево) Харитонову Виталию Геннадьевичу. Поводом для иска послужили публикации «Российской газеты» от 13.10. 2010 г. и 21.01.2011г. « Верните 80 миллионов, гражданка!» и «Депутатство за шахтёрский счёт», а также публичные заявления В.Г.Харитонова, в которых приведены факты не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и доброе имя Н.А. Ермаковой.

После тщательного изучения предоставленных истицей и ответчиками фактов, «суд пришёл к выводу о том, что ни одно из оснований перечисленных в статье 57 Закона «О средствах массовой информации», не может быть применено ДЛЯ ОСОВОБОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКОВ от ответственности по настоящему иску».
«Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что для восстановления нарушенных прав Ермаковой Н.А. необходимо возложить на СМИ обязанность опровергнуть перечисленные недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство истицы». По мнению суда, факт распространения ответчиками не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство истицы сведений, являются основанием для взыскания с каждого из ответчиков денежной компенсации морального вреда».

Суд решил: Исковые требования Ермаковой Н.А. удовлетворить.

Решением Савёловского районного суда г.Москвы, признаны несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Ермаковой Натальи Афанасьевны сведения, опубликованные в статьях от 13.10. 2010 г. и 21.01.2011г. «Верните 80 миллионов, гражданка!» и «Депутатство за шахтёрский счёт». Обязать ФГУ «Редакция «Российской газеты» в 10-ти дневной срок со дня вступления решения суда в законную силу, опубликовать опровержение.
Взыскать с ФГУ «Российская газета» и Харитонова Виталия Геннадьевича в пользу Ермаковой Натальи Афанасьевны компенсацию морального вреда».

В беспрецедентной по своим масштабам и лживым измышлениям, политической травле депутата Натальи Ермаковой, устроенной в Кемеровской области с привлечением центральных СМИ и Интернета, судом поставлена точка.

Источник: Пресс-служба депутата