Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Законопроект о дополнительных выплатах к пенсиям шахтеров

МОСКВА, 7 октября 2009 г. ПРАЙМ-ТАСС. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".

Законопроект, внесенный правительством РФ, предусматривает дополнительные меры социального обеспечения для отдельных категорий работников угольной промышленности в виде ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

Законопроектом определяются: тариф взносов в Пенсионный фонд РФ на доплату к пенсии /6,7 проц/ выплат, начисленных в пользу работников организаций угольной промышленности/, порядок доплаты к пенсии и расчета ее размера; порядок и сроки уплаты взносов, а также ответственность работодателей за несвоевременное перечисление взносов и за непредставление в установленный срок необходимых сведений. Перечень организаций, являющихся плательщиками взносов, определяется в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Размер доплаты к пенсии будет устанавливаться в зависимости от срока работы в профессиях и на должностях, дающих право на доплату к пенсии.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", также внесенный правительством.

В Бюджетный кодекс вносятся изменения в части дополнения перечня доходов Пенсионного фонда РФ взносами на выплату доплаты к пенсии для организаций угольной промышленности, использующих труд работников угольной промышленности, а также недоимками, пенями и штрафами по данным взносам.

В закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" вносятся изменения в части предоставления работникам, имеющим одновременно право на дополнительное пенсионное обеспечение /негосударственные пенсии/ и доплату к пенсии, право выбора одной из таких выплат.

Депутат Госдумы от Кемеровской области, член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова заявила журналистам, что горняки своим трудом заслужили эти дополнительные пенсионные надбавки. По ее словам, решение о дополнительных пенсионных гарантиях весьма своевременное и блестяще вписывается в антикризисную программу.

Н.Ермакова отметила, что на доплаты смогут рассчитывать работники, которые ранее были заняты на наиболее тяжелых и опасных производствах. Размер их трудовой пенсии вместе с доплатой будет им обеспечивать до 40 проц утраченного заработка. "Это, действительно, весомая прибавка и она с благодарностью будет принята. Люди, которые в непростых условиях добывали черное золото для страны, действительно, этого заслужили", - считает депутат.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС