Ермакова Наталья Афанасьевна Депутат Государственной думы Российской федерации Наталья Афанасьевна Ермакова Кемеровская область, Кузбасс
ЕР - Единый Российский портал
Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Официальный сайт Государственной Думы
СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
Центр социально-консервативной политики
Законопроект о залоге для обвиняемых в экономических преступлениях

МОСКВА. 12 марта 2010 г. РИА Новости. Госдума в  одобрила в первом чтении концепцию президентского законопроекта, которым устанавливаются суммы залога в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для обвиняемых в экономических преступлениях.
Соответствующие изменения глава государства предложил внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно тексту документа, залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. В виде залога предлагается также принимать ценные бумаги и недвижимое имущество. При этом уточняется, что в качестве залога не может приниматься жилое помещение или его часть, которая находится в собственности залогодателя, если это единственное жилье для него и его семьи.
 Проект закона также предлагает усилить ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

 В статье УК, которая касается легализации денежных средств или иного имущества, законопроект изменяет определение сделок, совершенных в крупном размере. Такими признаются финансовые операции на сумму более 6 миллионов рублей, тогда как сейчас - от 1 миллиона рублей.

Деяния, связанные с отмыванием средств на сумму более 6 миллионов рублей, предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.
Согласно тексту документа, преступления, связанные с отмыванием денег и совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет, со штрафом в размере до миллиона рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

 Помимо изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ глава государства своим законопроектом предлагает внести поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Согласно тексту документа, право гражданина на выезд из России, если он является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, может быть временно ограничено - до вынесения решения по делу или вступления в силу приговора суда. Сейчас гражданину отказывают в выезде из РФ, если он уже задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого.
 Эти поправки считает важными  член комитета по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова.

"В случае доказательства вины подозреваемого наказание станет неотвратимым", - сказала Ермакова.
 Парламентарий выразила уверенность, что принятие проекта закона благоприятно скажется на состоянии инвестиционного климата.
Она отметила, что в соответствии с законопроектом заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются "общеуголовными" - в основном, в сфере экономики - допускается только в исключительных случаях.
По ее мнению, оставаясь на свободе до вынесения приговора, такие лица не представляют большой опасности для общества.
"Более того, изоляция предпринимателей на стадии досудебного разбирательства может разрушить их предприятия и по факту нанести значительный ущерб экономике страны", - сказала Ермакова.

Использование практики освобождения подозреваемых в экономических преступлениях под залог позволит также избежать злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и защитить предпринимателей от чрезмерного давления со стороны следствия, считает парламентарий.
"А ужесточение ответственности для чиновников за воспрепятствование предпринимательской деятельности позволит бизнесу активнее реализовать свои возможности, что станет дополнительным стимулом для развития российской экономики", - отметила она.
Палата поддержала законопроект единогласно.

Источник: РИА Новости